Меню Рубрики

Как избавиться от эффекта триган д

Триган-Д – это лекарственный препарат, относящийся к комбинированным средствам группы спазмолитиков и анальгетиков. Основными действующими веществами Триган-Д являются дицикловерин и парацетамолы.

Препарат сам по себе не является наркотиком, однако, из-за побочных эффектов в результате передозировки пользуется популярностью у наркозависимых людей.

Триган-Д – это лекарственное средство, которое оказывает продолжительное спазмолитическое, обезболивающее и успокаивающее действие. Врачи назначают препарат своим пациентам при слабых, умеренных или острых хронических болях различного происхождения. В частности, появившихся в результате:

  • Травм.
  • Хирургических вмешательств.
  • Сильных мигреней.
  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата (радикулита, ревматизма, полиартрита и т. д.).
  • Зубной боли.
  • Колющей боли и спазмов кишечника, мочевого пузыря, почек или печени.
  • Онкологических заболеваний.

В допустимой дозировке лекарство позволяет облегчить боли и спазмы. Однако при употреблении в большом количестве или при комбинировании других препаратов и алкоголя, Триган-Д вызывает наркотическое опьянение.

«Аптечная наркомания» на территории России и других стран СНГ начала распространяться с начала 2000 годов. Некоторые наркозависимые употребляющие обезболивающие в повышенных дозах с целью понизить чувствительность абстинентного синдрома заметили, что они также вызывают опьянение. Среди героино зависимых особо востребованными стали кодеиносодержащие препараты.

Среди малоимущих и неопытных наркоманов, которыми, как правило, приходятся школьники, стали пользоваться популярностью комбинированные спазмолитики и анальгетики. В частности, одним из таковых является Триган-д. Подростки принимают от 4 и более таблеток препарата, после чего наступает необычное опьянение. В силу дешевизны и выраженного эффекта Триган Д и аналоговые лекарства являются для школьников альтернативой обычным сигаретам и спиртным напиткам.

Триган-Д и подобные аналоги оказывают анальгезирующие действие на организм человека. При употреблении препарата свыше показанной терапевтической дозы может возникнуть опьянение схожее с некоторыми видами наркотиков. В зависимости от количества выпитых одноразовых таблеток, эффект может быть следующим:

  • 4 таблетки вызывает легкую эйфорию, расслабленность, а также слабое раздваивание в глазах.
  • При 6-8 выпитых таблетках за один раз, эйфория становится более сильной, а расслабленным как при опьянении алкоголем.
  • Употребление от 8 и более таблеток, провоцирует внутренне напряжение у человека (хотя со стороны зависимый выглядит вялым), появляются слуховые и зрительные галлюцинации (иногда и очень реалистичные), «пробелы» в памяти.

Триган-Д вызывает «опьянение» спустя 30 минут после приема. В сочетании с алкоголем эффект усиливается и становится менее предсказуемым. При этом такое опьянения может длиться 3 часа.

Внешние признаки употребления лекарственного средства выражаются в следующих факторах:

  • Нарушенная координация движения.
  • Расширенные зрачки.
  • Вялость.
  • Невнятная речь.
  • В некоторых случаях паранойя или панические атаки.

Максимальная длительность опьянения лекарственным средством может длиться до 3 часов с момента приема.

Получите консультацию прямо сейчас

Триган-Д опасен для подростков своей мнимой безобидностью. Благодаря ей может образоваться сильная психологическая зависимость. Подросток, переставший употреблять таблетки, испытывает апатию, раздражительность, депрессию.

Данная зависимость может держаться до 20 дней, в зависимости от того какое время применялся препарат, а также от физиологических особенностей организма. Лечение зависимости от подобных анальгетиков осуществляется только в психологическом русле.

Триган-Д является отличным средством против сильных болей и спазмов. Однако при постоянном злоупотреблении лекарственного препарата, человек может столкнуться с последствиями, которые выражаются в:

  • Ухудшении или полной утрате зрения.
  • Патологиях печени.
  • Параличе конечностей.
  • Острой почечной недостаточности.
  • Аритмии сердца.
  • Появлении желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сухости кожи.
  • Недержании мочи.

При употреблении Триган-Д с другими подобными препаратами, например, Лирикой, алкоголем или марихуаной, есть высокая вероятность возникновения анафилактических реакций или впадения в состояние комы. В отдельных редких случаях возможен летальный исход.

Если человек выпивает слишком большое количество таблеток Триган-Д, то у него может наступить передозировка. Она может иметь следующие признаки:

  • Бледность кожи.
  • Судороги.
  • Лихорадку.
  • Анемию.
  • Расширенные зрачки.
  • Рвоту.
  • Паранойю.
  • Сонливость.

Если были было установлено, что человек употреблял Триган-Д и у него проявляются одни из вышеперечисленных признаков, ему необходимо оказать первую медицинскую помощь. А именно:

  • Подсадить человека.
  • Сделать промывание желудка.
  • При невозможности выполнить промывание желудка, вызвать рвоту.
  • Дать человеку употребить активированный уголь в расчете 1 таблетка, на 1 килограмм веса.

Дополнительно необходимо вызвать медиков или отвезти человека в больницу, где ему более профессионально окажут помощь и проведут процедуру детоксикации организма.

Многие родители не догадываются, что обезболивающие лекарства, находящиеся в аптечках их дети могут использоваться как альтернатива наркотикам для получения необычных ощущений. Главной же опасностью таких средств, как Триган-Д является то, что они продаются каждой аптекой в любом количестве и без рецепта. Благодаря этому у употребляющего подростка и его родителей есть высокая вероятность столкнуться с передозировкой лекарства и последующими негативными последствиями.

источник

Триган Д — это лекарственный препарат комбинированного действия (анальгетик и спазмолитик), который относится к ненаркотическим веществам, но вызывает сильную зависимость и многочисленные побочные эффекты. Основные действующие составляющие — парацетамол и дицикловерин. Формы, в которых выпускается триган Д — таблетки и ампулы (в них содержится только дицикловерина гидрохлорид и вода для инъекций).

Лекарство производится в Индии и широко распространено на территории РФ. Из-за невысокой цены, доступности (продается триган Д без рецепта) и выраженного болеутоляющего действия его часто покупают, не подозревая о негативной стороне приема препарата. Комбинация сильнодействующих компонентов в нем дает эффект, напоминающий наркотический — эйфорическое «опьянение», галлюцинации, изменение сознания, поэтому врачи предупреждают об опасности лекарства. Например, петербургский нарколог Евгений Рысин комментирует ситуацию так: «Препарат достаточно жесткий по фармакологическому действию, он относится к группе «Б» и должен отпускаться по рецепту специалиста».

Не говоря прямо, что триган-Д — наркотик, специалисты настаивают на его строгом контроле и отпуске по рецептам. Сочетание «парацетамол-дицикловерин» многократно усиливает действие второго компонента — сильного спазмолитика, который блокирует рецепторы. Прием в большом количестве (для достижения наркотического эффекта) грозит возникновением зависимости и тяжелейшим токсическим поражением печени и других внутренних органов. Его вызывает огромная получаемая доза парацетамола — таблетки триган Д содержат 500 мг этого известного жаропонижающего. Печень необратимо поражается при получении 10-12 гр. препарата, и, принимая триган Д как наркотик в больших дозах, зависимый подвергает свое здоровье большой опасности.

Триган Д — лекарство, которое оказывает длительное обезболивающее, спазмалитическое и успокаивающее воздействие. Его назначают при синдроме раздраженного кишечника, пилороспазмах, коликах в почках, печени и желчном пузыре, дисменорее. Благодаря присутствию парацетамола достигается жаропонижающий эффект, средство снимает неприятные симптомы при простудных заболеваниях. Анальгетик блокирует ЦОГ в центральной нервной системе, блокирует болевые центры и уменьшает проявления невралгий, ишиаса, миалгии, боли после вмешательств.

Дицикловерин, который содержит триган, — это вещество, относящееся к третичным аминам. Он:

  • подавляет секреторную активность желез;
  • расширяет бронхиолы;
  • уменьшает спазмы, расслабляя гладкие мышцы сосудов и стенок пищеварительного тракта.

В комбинации препаратов действие ускоряется и усиливается, вызывая при приеме триган Д наркотический эффект.

Основное действие препарата и его аналогов анальгезирующее. При превышении терапевтической дозы наблюдается легкая эйфория, при тяжелом проявлении — галлюцинации, которые внешне выглядят как шизофренический бред. Наркозависимые называют эффект, который вызывает триган Д, «трип» — по аналогии с синтетическими галлюциногенными препаратами.

Дицикломин максимально концентрируется в плазме через один-полтора часа после приема таблеток, а парацетамол — уже через 30 минут. Пик эффекта наблюдается через 2 часа после получения препарата. Принимающие триган наркоманы «видят» реалистичные картины, не всегда позитивные и красочные. Зависимые от препарата люди разговаривают с несуществующими собеседниками, у них начинается паранойя, паника.

Триган — наркотик, который распространен в подростковой среде, среди школьников (там его называют «триганде», «триганда» или «тригана»). Его просто достать, он недорог, продается практически во всех аптеках. Дицикловерин (наркотик оказывает действие преимущественно из-за его присутствия) выделяют из таблеток в домашних или «подпольных» условиях, чтобы усилить его действие. Так формируется зависимость, которая неотвратимо разрушает органы и психику. Триган Д — сильнодействующий антихолинергетик, влияющий на нейромедиаторы в головном мозге, и последствия его прима непредсказуемы — вплоть до психических заболеваний, отказа печени и комы.

Таблетки триган Д — наркотик, особо опасный при передозировках и длительном злоупотреблении, но и при приеме в терапевтических дозах возникают побочные эффекты. В инструкции по применению указаны последствия его приема:

  • трудности в глотании, сухость во рту, жажда;
  • запоры, снижение тонуса ЖКТ, рвота;
  • тахикардия и нарушение сердечного ритма;
  • головокружения, сонливость;
  • аллергические реакции, сухость кожи;
  • недержание мочи и так далее.

Если неконтролированно принимать триган Д, последствия могут быть гораздо хуже. Препарат вызывает озноб, лихорадочное состояние, зрительные и слуховые галлюцинации, судороги, паралич конечностей. Триган Д — это наркотик, в тяжелых случаях вызывающий почечный некроз, который приводит к летальным исходам. При выявлении симптомов отравления — «стеклянные глаза», блуждающие боли в ЖКТ, тошнота и рвота, эйфория, которую сменяет сонливость — необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Врачи промывают желудок, прописывают энтеросорбенты, внутривенные препараты для увеличения реакций конъюгации и образования глутатиона. Передозировка триган Д лечится в условиях стационара.

Особо опасен препарат в комбинации с алкоголем. Из-за сверхвысокого содержания парацетамола (таблетки триган содержат его в максимально допустимой концентрации) даже маленькая бутылка пива провоцирует необратимое токсическое поражение печени, почечную недостаточность в терминальной стадии. При развитии психологической и физической зависимости жизнь больного постоянно находится под угрозой. Вот что такое триган Д.

Все формы и аналоги триган Д — наркотики, опасные мнимой безобидностью. Из-за нее развивается психологическая зависимость от препарата, которую не могут до конца устранить традиционные медикаментозные курсы лечения, рассчитанные на 12 или 28 суток. Программа «Нарконон» кардинально отличается от них. Принимающие триган Д наркоманы не получают медикаментозного лечения, что особо важно при психологической зависимости. Программа включает этапы, устраняющие последствия дектоксикации организма и возвращающие пациента к нормальной социальной жизни:

  • немедикаментозное отлучение от триган Д. Для этого используются специальные методики-ассисты;
  • «Новая жизнь» — с помощью специального питания, бега, посещения сауны, приема комплексов с ниацином, витаминами и микроэлементами устраняется токсический, вызванный приемом триган Д эффект;
  • «Объективные процессы» — восстанавливаются навыки общения, обретается ясный взгляд на жизнь;
  • «Преодоление подъемов и спадов в жизни» — пациент уходит из вредного круга общения, ведущего к возврату к зависимости;
  • «Личные ценности» — больной осознает свои обязательства, перестает искать возврата к прошлому, испытывать желание достать триган Д, купить его;
  • «Изменение состояний в жизни» — формируется навык созидательного решения проблем в жизни.

После прохождения последнего этапа «Жизненные навыки», пациент получает инструменты, которые позволят ему навсегда отказаться от наркотика. Методика помогает преодолеть зависимость и сохранить положительный эффект навсегда.

Поможем мотивировать человека, чтобы у него появилось желание избавиться от зависимости.
Дадим рекомендации, как общаться с наркозависимым.

источник

Отравление Триганом Д сопровождается тяжелыми последствиями. Даже своевременно оказанная помощь не всегда позволяет избежать осложнений.

Отравление Триганом Д случается довольно часто. Это связано с тем, что, казалось бы, безвредный спазмалитик, который назначается для уменьшения болей при менструальном синдроме, кишечной колики, спастических запорах и других состояниях, вызванных спазмами гладкой мускулатуры, обладает негативными побочными эффектами. Для понимания опасности бесконтрольного приема медикамента следует ознакомиться с его основными действующими компонентами и с их влиянием на человеческий организм.

Инструкция по применению к лекарству указывает, что Триган Д является комбинированным препаратом и в его состав входят 2 активных компонента:

  • Парацетамол. Всем известный жаропонижающий препарат с легким спазмолитическим эффектом.
  • Дицикловерина гидрохлорид. Средство, часто используемое для расслабления гладкой мускулатуры при пилороспазме, почечной или желчной колики и других похожих состояниях.

При совмещении этих компонентов Парацетамол усиливает действие Дицикловерина гидрохлорида и показания к применению будут такие же, как для этих двух препарата: спазм гладкой мускулатуры и небольшая лихорадка.

Из-за того, что в Тригане Д сочетаются жаропонижающие и спазмолитические свойства, родителям в аптеке могут посоветовать этот препарат для ребенка, как помогающий не только от температуры, но и от мышечных болей (эти симптомы часто встречаются при детской гипертермии).

Казалось бы, что составляющие компоненты лекарства безопасны и их можно давать пить даже детям, но относительно безвредные по отдельности лекарственные при сочетании способны вызвать следующие негативные эффекты:

  • Передозировка. Причем для появления признаков минимальной передозировки достаточно принять 4 таблетки вместо указанных в инструкции 2 за один прием. У некоторых пациентов, особенно у детей в детском и подростковом возрасте даже незначительное превышение дозировки может вызвать легкое наркотическое опьянение.
  • Психическое привыкание. Длительный и бесконтрольный прием Тригана приводит к тому, что человек ощущает дискомфорт и неясные болевые ощущения, которые проходят только после приема лекарства. Человек считает себя больным, ходит к врачам, пытаясь установить причину болей, а на самом деле возникла психическая зависимость от препарата.
Читайте также:  Как защитится и избавится от порчи

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что Триган Д – наркотик и главное опасность в том, что наркотическое средство отпускается в аптеках без рецепта.

При соблюдении рекомендованных врачом дозировок и при лечении Триганом не более 5 дней побочных эффектов не отмечалось. При бесконтрольном приеме препарата могут возникнуть побочные реакции, похожие на те, что возникают от передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • сухость во рту;
  • боли в животе;
  • нечеткость зрения;
  • легкие слуховые и зрительные галлюцинации;
  • головокружение;
  • субфебрильная лихорадка, сопровождающаяся ознобом;
  • небольшие судороги конечностей;
  • брадикардия (урежение пульса до менее чем 60 ударов в минуту).

Если не принимать во внимание боли в животе и рвоту, то такие симптомы, как головокружение, легкие галлюцинации и расстройство зрения провоцируют школьников и подростков на прием дополнительных лекарственных доз. К сожалению, зависимость от лекарства возникает быстро, а бросить употреблять Триган Д самостоятельно почти невозможно. Человеку «подсевшему» на Триган необходима помощь нарколога.

В инструкции указано, что алкоголь и лекарственный препарат несовместимы. Но, некоторые подростки, для усиления кайфа, предпочитают запивать таблетки пивом или алкогольным энергетиком. Такое сочетание наносит огромный вред организму и сочетание спиртного с Триганом Д часто заканчивается летальным исходом.

Это связано со следующими химико-физиологическими реакциями:

  • Для получения минимального кайфа необходимо 4 таблетки, в которых сдержится около 1 г Парацетамола (максимальная разовая взрослая доза составляет 500 мг).
  • При взаимодействии даже с небольшим количеством слабоалкогольных напитков (0,5 слабого пива) Парацетамол образует высокотоксичное соединение.
  • Действие получившегося при сочетании с алкоголем вещества вызывает острую необратимую почечную и печеночную недостаточность.

Гибель человека происходит из-за массированного отмирания клеток почек и печени.

Составляющие Тригана считаются активными сильнодействующими компонентами, которые расщепляются в печени и почти полностью выводятся из организма через почки с мочой. Из-за этих особенностей препарат противопоказано назначать в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение функций печени и почек;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта в период обострения;
  • язвенная болезнь желудка;
  • беременность и кормление грудью (средство способно проникать через гемоплацентарный барьер, а так же оно выводится с грудным молоком);
  • дети до 12 лет (если в аптеке рекомендуют Триган Д, как средство для уменьшения жара и боли у маленьких детей, то стоит настороженно отнестись к подобным рекомендациям);
  • сердечнососудистые патологии;
  • высокое внутриглазное давление.

Перед приемом спазмалитика необходимо ознакомиться со всеми противопоказаниями.

Для Тригана Д передозировка может быть:

  • Случайной. Это может произойти из-за того, что действие препарата начинается только спустя полтора часа после приема. Невнимательно ознакомившись с инструкцией. Больной может решить, что лекарства не подействовало и принять дополнительную дозу. Кроме того, существует группа больных, у которых при употреблении средств на основе Дицикловерина гидрохлорида не отмечается обезболивающего эффекта из-за невосприимчивости к препарату.
  • Преднамеренное. Сознательно принимается большое (4 и более) количество таблеток для получения кайфа. Парадоксально, но наркотической зависимости от Тригана подвержены даже люди, на которых прием Дицикловерина не оказывает лечебного воздействия.

Но, в обоих случаях превышение дозы опасно для организма и способно вызвать необратимые изменения. Тяжесть состояния оценивается по количеству принятых таблеток:

  • 4 – легкие обратимые нарушения функций организма.
  • 6-8 – тяжелые поражения почек и печени, возможно впадение больного в кому;
  • 10 и более – смертельная доза, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

У человека, который находится под действием повышенных доз Тригана, появляются симптомы, похожие на проявление шизофрении:

  • «остекленевший» взгляд, когда человек смотрит куда-то вдаль и не реагирует на происходящее;
  • психомоторное возбуждение;
  • неадекватное поведение;
  • частое дыхание;
  • учащенное сердцебиение (число сокращений сердца может доходит до 180-200 ударов в минуту, создавая повышенную нагрузку на орган);
  • появление галлюцинаций зрительного и слухового характера.

Как и шизофреник, человек «под Триганом» не в состоянии отличить галлюцинацию от реальности. В отличие от шизофрении, опасность принятия высоких доз таблеток заключается в том, что постепенно возбуждение сменяется угнетением сознания, и больной постепенно впадает в кому.

При подозрении на случайное или умышленное принятие высоких доз Тригана Д нужно немедленно вызвать «скорую». Если больной в сознании, то до приезда врачей нужно сделать следующее:

  • Промыть желудок. Дать человеку выпить 3-4 стакана воды и вызвать рвоту, надавливая кончиком ложки на корень языка. Повторять процедуру до тех пор, пока из желудка не станет выходить чистая вода.
  • Дать Активированный уголь, Смекту или другие имеющиеся сорбенты.

При бессознательном состоянии пострадавшего уложить на бок и следить, чтобы рвотные массу не попали в дыхательные пути.

Все случаи передозирования медикаментом подлежат лечению в стационарных условиях.

К наиболее опасными последствиям передозировки можно отнести:

  • возникновение почечной и печеночной недостаточности;
  • кома;
  • летальный исход.

Но даже если помощь оказана своевременно, из-за действия лекарства у пациента могут развиться серьезные психические отклонения. Такие больные до конца жизни вынуждены находиться под наблюдением психиатра.

Чтобы избежать опасных последствий случайной передозировки, следует внимательно изучить инструкцию и не превышать рекомендованную дозу. А тем, кто сознательно принимает большое количество таблеток «для кайфа» рекомендуется задуматься: стоят ли несколько часов сомнительного удовольствия разрушенного здоровья.

При неправильном употреблении Триган Д опасен для организма! Триган Д — наркотик?

источник

Триган Д – популярный обезболивающий препарат, отпускаемый в аптеках без рецепта. Во многом состав средства и доступность стали решающими факторам для широкого применения его не в качестве лекарства, а как наркотика, особенно в среде школьников. Наркологический эффект от передозировки Триган Д (в кругу подростков его называют “триганде” или “триганда”) – эйфория в случае легкого превышения дозы и галлюцинации при большой дозировке, которые многократно усиливаются при употреблении алкоголя.

Значительное превышение рекомендуемой инструкцией дозировки сильно сказывается на головном мозге – диапазон последствий приема Триган Д включает в себя психические заболевания, дисфункцию печени, кому и смерть.

В состав Триган Д входят два широко распространенных лекарственных вещества:

  1. Дицикловерина гидрохлорид – относится к группе спазмолитиков, блокирующих мускариновые рецепторы. Благодаря антихолинергической активности, оказывает расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру, поэтому хорошо снимает кишечную, почечную и жёлчную колики, облегчает боли при месячных, назначается при спастических запорах, синдроме раздражённого кишечника и пилороспазме.
  2. Парацетамол – ненаркотический спазмолитик, обладающий лёгким жаропонижающим эффектом. Игнорирование противопоказаний при приеме ведет к необратимым токсическим поражениям печени, почек и желез внутренней секреции.

Комбинация дицикловерина и парацетамола позволяет в несколько раз усилить действие первого компонента вещества.

У большинства людей в случае увеличения рекомендуемой дозировки, появляется эффект схожий с наркотическим, который довольно быстро вызывает психическое привыкание. С точки зрения физического влияния на организм, Триган Д даже хуже, чем лёгкие наркотики типа марихуаны.

В инструкции указано, что Триган Д предназначен для снятия болевых синдромов у лиц старше 12 лет, а схема приёма должна соответствовать следующим нормам:

  • разовая – не больше 2-х таблеток;
  • суточная – не больше 4-х таблеток;
  • временной интервал между приёмами – минимум 4-6 часов.

Неумышленная передозировка препаратом возможна в следующих случаях:

  1. Расчет едва ли не на мгновенное снятие боли. В инструкции сказано, что обезболивающие действие препарата наступает спустя 1-1,5 часа после приёма. Не дождавшись быстрого эффекта, человек принимает N-ое число дополнительных таблеток.
  2. Многие пьют Триган Д, как обычный анальгетик – по факту возобновления болевого синдрома, игнорируя предупреждение о минимально допустимом временном интервале между приёмами.

В обоих случаях, большинством принимается решение об удвоении дозы, что приводит к разовой и суточной передозировке.

Остаётся непонятным, почему препарат, обладающий таким опасным эффектом от принятия всего 4-х таблеток вместо положенных 2-х, поступил в свободную безрецептурную продажу.

При использовании Триган Д как наркотика возможны и другие «нюансы». Если в случае разового принятия 5-8 таблеток ещё можно говорить о тяжёлом отравлении, то последствия от 9-10 и более таблеток – в самом лучшем случае обратимая кома. В интернете встречаются данные, что подростки в погоне за эйфорическим опьянением за раз глотают и по 20 таблеток, но это уже практически гарантированный смертельный исход.

Для усиления эффекта таблетки запиваются энергетическими напитками или алкоголем, комбинируются с барбитуратами и другими психотропными веществами, что еще более деструктивно и опасно для организма.

Если не принимать во внимание самое опасное последствие таких «соединений» – смертельный исход, наибольший вред для организма представляет Триган Д и алкоголь. Дело в том, что содержание в этих таблетках парацетамола составляет 500 мг (что соответствует максимальной разовой дозировке для взрослых), а для достижения “кайфа” необходимо выпить минимум 4 таблетки. Принятие одновременно небольшого количества алкоголя ведёт к токсическому необратимому поражению клеток печени и терминальной почечной недостаточности.

Острое отравление Триганом Д возможно в случае одновременного приёма его с некоторыми антибиотиками и противовирусными препаратами, например, Зидовудин или Рифампицин.

При отравлении препаратом Триган Д характерна следующая клиническая картина:

  • сухость во рту;
  • озноб и лихорадка;
  • нечёткое восприятие предметов, «выпяченный стеклянный» взгляд;
  • приступы тошноты, снижение аппетита, рвота;
  • сильное головокружение и нарушение координации движений;
  • аритмия и понижение ЧСС сменяется тахикардией;
  • блуждающие боли в животе, но в основном – в эпигастральной области;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • вначале возбуждение и эйфория, затем сонливость;
  • судороги, мышечная слабость, возможен парез или паралич конечностей;
  • задержка мочи;
  • частое, сбивчивое дыхание;
  • неадекватное поведение;
  • частичная потеря памяти.

В тяжелых случаях передозировки развиваются папиллярный и почечный некрозы, приводящие к коматозному состоянию и смерти.

При выявлении признаков передозировки следует немедленно вызвать скорую помощь. Это связано с тем, что оказать первую помощь человеку при отравлении с признаками наркологии самостоятельно (например, промыть желудок), будет затруднительно – потерпевший либо ведет себя неадекватно или находится без сознания. В последнем случае следует положить человека на бок так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами до приезда медбригады.

Лечение передозировки препаратом Триган Д происходит только в условиях стационара и включает в себя:

  1. Промывание желудка (в сложных случаях с помощью зонда);
  2. Прием адсорбентов – активированного угля, Полисорба, Энтеросгеля и т.д.;
  3. Внутривенное введение ацетилцистеина для увеличения образование глутатиона;
  4. Прием метионина для усиления реакции конъюгации;
  5. При необходимости привлекается психиатр.

Следующие лекарства также содержат комбинацию из парацетамола и дицикловерина, поэтому требуют внимания к соблюдению схемы приёма – Комбиспазм, Циклопар, Сиган, Долоспа табс, Спазмолекс, Нимесулид, Ниган, Оксиган.

источник

Триган-Д – промышленный фармакологический препарат. Он же средство, которое медленно «убивает» в основном молодых людей. Имеет в своем составе вещество, которое вызывает эйфорию, а в дальнейшем приводит к зависимости.

Триган-Д – спазмоанальгетик, комбинированный препарат, который оказывает обезболивающее действие на организм. Это связано с его антихолинергической активностью. В составе имеет несколько компонентов, которые регулируют неконтролируемые сокращения гладкой мускулатуры. Обладает антимускариновой способностью, т. е. расслабляет стенки сосудов и пищеварительную систему. Особенно хорошо зарекомендовал себя при лечении синдрома раздраженного кишечника.

При взаимодействии с холинорецепторами центральной нервной системы, проявляет себя возбуждением. Триган-Д относится к группе холиноблокаторов, а точнее м-холиноблокаторов. Приобрести лекарственный препарат можно в аптеке.

Триган-Д выпускается в таблетированной форме и состоит из нескольких компонентов, это парацетамол и дицикловерин.

Ненаркотический анальгетик, антипиретик (снижающий температуру тела). Обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Парацетамол блокирует ферменты, катализирующие биосинтез простаноидов или циклооксигеназу центральной нервной системы. При этом воздействие происходит на центр боли и терморегуляции. За счет этого расширяются сосуды и улучшается периферический кровоток. В чистом виде парацетамол не является противовоспалительным препаратом.

Спазмолитик или миорелаксант – лекарственный препарат, который снижает спазм, тонус мышц. При этом уменьшается двигательная активность. В больших дозах приводит к обездвиживанию.

Используется в лечебной практике с целью уменьшения гиперактивности желудочно-кишечного тракта при синдроме раздраженной кишки, когда происходит постоянный спазм.

У больных с глаукомой приводит к повышению внутриглазного давления. Может увеличивать частоту сердечных сокращений. При неправильно подобранной дозе приводит к подавлению работы желез внутренней секреции, что проявляется сухостью слизистой ротовой полости, дыхательных путей. Расширяет бронхи. Дицикловерин безвреден, если им не злоупотреблять.

Читайте также:  Как избавится от кашля при температуре

Комбинация этих двух составных частей Тригана-Д обеспечивает организм стойким расслаблением спазмированных мышц и снимает болевой синдром.

Спектр действия Тригана-Д достаточно велик. Он помогает справиться со многими болями.

  1. Колики. Они бывают разного происхождения – печеночные, почечные.
  2. Спастические сокращения внутренних органов. Например, спазм сосудов.
  3. Синдром раздраженного кишечника, когда идет болезненное сокращение гладких мышц кишки.
  4. Гинекологические заболевания. К ним относятся: дисменорея (схваткообразные боли в матке во время менструации), альгодисменорея – боли в матке при повышенной нервной возбудимости.
  5. Миалгия или болезненность мышц.
  6. ОРЗ, ОРВИ и другие инфекционные болезни, которые проявляются повышением температуры.
  7. Перед болезненными диагностическими процедурами или в послеоперационный период.
  8. В ревматологической практике для снятия суставных болей.
  9. При радикулите и других неврологических болях.

Важно! Все перечисленные пункты – это лишь помощь для кратковременного снятия симптомов, но не лечение.

Препарат нарушает работу желез внутренней секреции, поэтому очень осторожно назначают при повышенной температуре окружающей среды. Триган-Д снижает потоотделение, поэтому может возникнуть перегрев и тепловой удар. Очень осторожно назначают препарат астматикам, т. к. они склонны к бронхоспазму.

Как уже говорилось выше, данное лекарство является жаропонижающим и болеутоляющим. Но у любого медикамента есть побочные действия, особенно проявляющиеся при злоупотреблении им. А именно:

  • сухость в ротовой полости;
  • головокружение;
  • нарушение зрительного восприятия;
  • тахикардия (ускоренное сердцебиение);
  • анемия;
  • возбуждение;
  • снижение аппетита;
  • рвота.

При этом ведущую роль в возникновении побочных эффектов, отводят дицикловерину. Он то и является той самой «интересной» наркотической составляющей Тригана-Д, который в нормальных дозировках не оказывает пагубного воздействия на организм.

Молодые люди и подростки, а это, как правило, та категория, которая не может позволить себе чего-то более дорогого, научились использовать Триган-Д с целью расслабиться или получить удовольствие.

Опасная доза данного препарата – приблизительно 10 таблеток (все зависит еще от личной переносимости). Такое количество вызывает галлюцинации и кратковременную потерю памяти.

Но молодые люди научились приспосабливаться к противопоказаниям, изобретая новые способы самоудовлетворения:

  • легкая – пара таблеток со слабоалкогольным напитком;
  • обычная – 5 штук Тригана-Д, запитых пивом;
  • сильная/смертельная, когда принимают 10 и более таблеток препарата, смешивая его с алкогольными напитками, но не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.
  • с целью «сохранить» свое здоровье Триган-Д очищают от парацетамола (который очень разрушительно действует на печень) и затем употребляют получившийся раствор.

Длительность эффекта от такого расслабления, как правило, 5-6 часов. Все зависит от объема употребления Тригана-Д в качестве наркотика.

Использование данного препарата в дозах, не соответствующих инструкции, рано или поздно приведет к серьезным последствиям. Любые нарушения предписаний проявляются интоксикацией или отравлением организма, а яд, как известно, имеет свойство накапливаться в организме.

Симптомы злоупотребления этим средством:

  • снижение или потеря зрения;
  • атрофия и разрушение мышц;
  • нарушение координации движения;
  • разрушение печени;
  • остановка почек;
  • гипогликемическая кома (резкое снижение уровня сахара в крови).

Проявления симптомов передозировки Триганом-Д у человека, который случайно или по неосторожности выпил несколько таблеток, и у зависимого человека различаются.

В последнем случае это сильно расширенные зрачки, которые не реагируют на яркий свет, сильное психическое и психомоторное возбуждение (надо что-то делать или куда-то бежать), разговор без остановки, как правило, ни о чем, бессвязная речь. Сильная тахикардия, дыхание быстро бегущего человека. Невменяемое поведение в целом, напоминающее шизофрению.

Все вышесказанное в более серьезных случаях приводит к страху, беспокойству, тревожности, неадекватным поступкам, например, желание «выйти» с 9 этажа (как следствие галлюцинаций), судороги и судорожные припадки, постепенно развивается кома. В очень тяжелых случаях передозировки происходит паралич дыхательных путей и наступает смерть.

В состав Тригана-Д входит парацетамол, а он в больших количествах является сильным кровяным ядом. Его употребление приводит к повреждению печени, и как следствие развивается печеночная недостаточность. От сильной интоксикации останавливаются почки, они просто не справляются с нагрузкой из-за поражения сосудов.

Важно начать с вызова скорой помощи. В таких случаях иногда нельзя терять и минуты. Все зависит от состояния больного. Если человек в адекватном состоянии и сможет выполнять какие-то слаженные действия, то стоит попробовать вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок, поставить клизму и дать сорбенты, лучше капельным путем.

В случае, когда больной не контролируемый или без сознания, до приезда бригады скорой медицинской помощи нужно следить за его сердцебиением и давлением. Положение на кровати строго на боку и желательно лицом вниз к полу, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. В случае прекращения вдохов/выдохов необходимо срочно начать делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Лечение и введение антидотов (средств, обезвреживающих Триган-Д) проводят только в условиях стационара и при консультации психиатра.

Два, на первый взгляд, полезных препарата – парацетамол и дицикловерин – дополняют друг друга в Триган-Д. И это является для многих подростков и молодых людей ловушкой под названием “зависимость”. По действию средство схоже с наркотическими и очень быстро вызывает психологическую и физическую привязанность. По данным медиков и фармацевтов, эффект от Триган-Д сродни таковому от тяжелых наркотиков.

В современном мире родители, как правило, заняты финансовыми вопросами, а дети и подростки остаются один на один с улицей. Там их всегда смогут выслушать и понять «друзья», которые затем предложат препарат Триган-Д. Он вызывает сильнейшую зависимость, поэтому стоит больше времени уделять профилактике наркомании.

источник

Триган-Д – простое лекарство, присутствующее в домашней аптечке. Применяется для снятия болей различной этиологии. Однако нередко указанный препарат используется молодежью в качестве заменителя наркотиков. Как правило, спрашивая у фармацевта недорогое лекарство от болевого синдрома в мышцах либо голове, пациентам предлагается препарат из Индии. Он показывает результат, и не только.

Инструкция по применению не содержит намёков на то, что указанное средство вызывает наркотические эффекты. Вдобавок медикамент доступен без рецепта и специального назначения. Это приводит к тому, что лекарство находится в свободном доступе и для взрослых, и для детей. Но от наркологов слышны предостережения по превышению допустимых норм приёма Триган-Д. Когда в организм попадает повышенная доза, возникает состояние эйфории, возможны галлюцинации, смерть.

Оба компонента медикаментозного средства по отдельности не представляют угрозы организму:

  • Гидрохлорид дицикловерина. Спазмолитик, расслабляющий гладкую мускулатуру, устраняя спазм и боль. Применяется при дискомфорте в кишечнике, почках. Помогает при месячных, запорах спастического характера, пилороспазме.
  • Парацетамол. Снижает температуру, убирает спазматические явления. Однако передозировка парацетамола способна привести к поражению печени, почек необратимого характера. Негативно влияет на работу желёз внутренней секреции.

Что происходит при совмещении указанных ингредиентов? Действие первого усиливается и становится ярче под действием второго компонента. Если для одних людей – это действенная помощь при болевом синдроме в теле, для других – наступает состояние наркотического поражения. Медицина отмечает, что превышение допустимых норм Триган-Д наносит значительно больший ущерб, чем приём лёгких наркотических веществ. Отсутствие реакции на лечебное либо наркотическое действие препарата не ослабляет негативного воздействия на внутренние системы.

Лекарство производится в форме таблеток. В аптеках продается в свободном доступе. Продают взрослым и детям.

Показания к применению препарата, от чего назначают лекарство:

  • Патология раздражённого кишечника.
  • Колики: почечные, печёночные или кишечные беспокойства.
  • Болезные месячные у женщин.
  • Болевой синдром, проявляющийся в разных частях тела. Медикамент используется для борьбы с мышечным и суставным дискомфортом.
  • Необходимость снизить температуру тела. Частое показание при простудных заболеваниях и гриппе.

Лекарственный препарат требует предварительной консультации с врачом. Возможно, поможет и другое лекарство с менее опасными побочными действиями.

Пара составляющих Триган-Д представляет собой ингредиенты с сильнодействующим эффектом. После расщепления внутри препарат выводится почками. Одновременно происходит его обезвреживание и в печени. Однако известны состояния, когда использование лекарства категорически запрещено. Последствия приводят к ухудшению здоровья и летальному исходу.

  • Почечная недостаточность. Здесь становится неважно, в какой форме присутствует заболевание. Опасен и хронический вид, и период обострения.

  • Аллергия. Если организм не принимает любой компонент лекарства, приём Триган-Д может привести к анафилактическому шоку и негативным последствиям.
  • Патология печени. При нарушениях работы органа происходит неполная нейтрализация вещества.
  • Для мужчин опасными становятся заболевания простатита и аденомы простаты.
  • Запрещено предлагать детям до достижения возраста 12 лет.
  • Патология сердечного органа.
  • Неспецифический язвенный колит делает невозможным приём Триган-Д.
  • При беременности и в период кормления грудью.
  • Присутствие внутреннего кровотечения в органах пищеварительного тракта.
  • Патологии желудка, связанные с нарушением целостности слизистой оболочки и стенок органа.

Поступление внутрь препарата может произойти под воздействием двух факторов:

  • Неумышленный приём лекарства.
  • Умышленное потребление большого количества Триган-Д.

Причины возникновения нечаянной передозировки медикамента связаны с попыткой снизить интенсивность болевого синдрома. Инструкция по применению содержит ограничения по употреблению указанного вещества:

  • За раз допустимо принять 2 таблетки.

  • В течение суток количество потребленного вещества не превышает 4 пилюль.
  • Периодичность между приёмами составляет 6 часов.

При этом Триган-Д разрешен детям старше 12 лет.

Почему происходит повышенное поступление средства внутрь:

  • Невнимательное изучение инструкции, прикреплённой к аптечному средству. Принимая, пациент ожидает мгновенного результата. Если этого не происходит, начинается бесконтрольное потребление вещества, в результате – передозировка и последствия. В пояснениях содержится информация, что действие наступает в течение 60-90 мин.
  • Потребление препарата происходит при каждом появлении намёка на боль. Пациент воспринимает Триган-Д как простой анальгетик, не читая предупреждений и предостережений, что предписаны минимальные интервалы в приёме лекарства.

В указанных случаях больной начинает пить таблетки в количестве большем, чем допустимая доза. Помните, что при отсутствии результата обезболивания после 1,5 часов следует поменять средство, а не удваивать дозу. Первыми пострадавшими от передозировки были девушки, страдающие болезненными менструальными выделениями.

Что касается умышленного приёма Триган-Д, здесь говорится о получении наркотического удовольствия. В социальных сетях можно встретить переписку молодежи о том, сколько нужно выпить за один приём таблеток, чтобы получить результат.

Следует отметить, что попадание внутрь 8 капсул приводит к тяжёлой форме интоксикации. Когда во внутренние органы проникает больше 10 капсул, речь идёт о коме. Пострадавшего ещё можно спасти, если манипуляции по спасению пройдут в первые минуты после отравления. Часто наступает смерть от передозировки.

На дискотеках для получения удовольствия таблетка смешивается с алкоголем, что приводит к необратимым патологиям печени и почек.

Совмещение Триган-Д с определёнными антибиотиками и препаратами против вирусов приводит к развитию интоксикации. Провокаторами дискомфорта выступают Зидовудин, Рифампицин.

Первые признаки отравления появляются уже после 120 мин. после попадания таблеток внутрь. Нужно понимать, что большое количество отравляющего вещества приведёт к тому, что симптомы передозировки Триган-Д проявляются ярче, вызывая возбуждение ЦНС.

В первую очередь негативному воздействию подвергается центральная нервная система, сердечный орган.

Симптом, возникающий, если превышать допустимые дозы Триган-Д:

  • У пострадавшего развиваются неполадки со зрением. Зрачок расширяется.
  • Сердечный ритм становится тише. Наблюдается брадикардия.
  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Головокружение, становится интенсивным болевой синдром в голове.
  • Появляется изжога, болит желудок.
  • Тело не может контролировать температуру, которая увеличивается.

  • Пациент ощущает слабость в теле, его беспокоит озноб.
  • При тяжёлой форме отравления у больного происходят обмороки, переходящие в кому.
  • Развивается паралич рук, ног, возникает судорога.
  • Пациент галлюцинирует.

Результат превышения допустимых норм опасен! Перечисленные симптомы становятся причиной нарушения памяти, патологий печени и почек, энцефалопатии.

Первое, что нужно делать, когда у пострадавшего обнаруживаются первые признаки отравления препаратом – вызывать бригаду медиков.

До момента приезда врачей больному необходимо оказывать первую медицинскую помощь. Часто от своевременности действий зависит жизнь человека и дальнейшее успешное лечение.

  • Вода в количестве 1,5-2 литров выпивается пострадавшим за один приём. Далее вызывается рвота для освобождения организма от содержимого. Это поможет убрать отравляющее вещество до попадания его в кровоток.
  • Чтобы убрать уже попавшее в кровь соединение, дают выпить сорбенты, к примеру, активированный уголь.
  • Постоянно предлагать избыток жидкости, исключить потребление еды и таблеток. Вода поможет ускоренному выведению из организма яда.

Если пострадавший потерял сознание, очистку желудка делать запрещено.

Больного укладывают горизонтально, наклонив голову вбок. Регулярно проверять наличие пульса и дыхания. При необходимости провести непрямой массаж сердца через грудную клетку.

Читайте также:  Как избавиться от змей около дома

Результатом превышения допустимых норм становится необратимая реакция внутренних органов:

  • Развивается анемия. В крови резко снижается содержание гемоглобина.
  • Поражение печени отравляющими веществами приводит к невозможности полноценного функционирования органа в дальнейшем, развивается недостаточность.
  • Продуцирование крови прекращается.
  • У пострадавшего развивается коматозное состояние.
  • Смерть.

источник

Триган-Д – это комбинированный препарат, который используется для снятия болевого синдрома и воспаления различной локализации. Отравление и передозировка этим лекарственным средством чаще всего возникает вследствие его приема без предварительной консультации с лечащим врачом. В этой статье рассмотрена передозировка триган-Д, основные ее причины, симптомы и проявления, основы оказания первой доврачебной помощи и компоненты лечения.

Триган-Д выпускается в виде таблеток. В аптеках он продается без рецепта. В состав препарата входят следующие действующие компоненты:

  • парацетамол – это нестероидное противовоспалительное вещество. Он способен понижать температуру тела при развитии горячки и снимать болевой синдром легкой или средней степени тяжести. Также парацетамол обладает противовоспалительным эффектом.
  • гидрохлорид дицикломина – спазмолитик, который действует на гладкую мышечную мускулатуру. Он расслабляет и снимает спазмы в стенках внутренних органов и сосудов. Особенно эффективен при болевом синдроме, локализованном в пищеварительной системе.

К показаниям приема препарата «Триган-Д» относятся:

  • болезненные менструации;
  • кишечная, почечная и печеночная колика;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • болевой синдром различной локализации, например головной, мышечный, суставный;
  • повышенная температура тела при ОРВИ, гриппе.

В аптеках можно встретить аналог этого препарата – комбиспазм. Это лекарство имеет похожий состав и действие. Его правила дозирования и приема могут отличаться от тригана-Д.

Обратите внимание, что перед приемом этого препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор назначит необходимую вам дозировку лекарства, сможет выявить противопоказания к нему.

Компоненты препарата «Триган-Д», парацетамол и гидрохлорид дицикломина, являются сильнодействующими веществами. Выводятся из организма они через почки, нейтрализуются печенью. Существуют состояния, при которых прием препарата «Триган-Д» категорически противопоказан и может привести к тяжелым последствиям, к ним относятся:

  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • нарушенная работа печени, недостаточность работы этого органа;
  • аллергия на компоненты лекарства;
  • наличие у больного острого или хронического гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка), язвенной болезни;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • период беременности и лактации;
  • неспецифический язвенный колит;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенное внутриглазное давление, глаукома;
  • миастения гравис;
  • простатит, аденома простаты.

Передозировка триган-Д может приводить к тяжелым нарушениям в работе всего организма и к летальному исходу. Принимать это лекарство следует согласно назначению лечащего врача. Передозировка и отравление препаратом «Триган-Д» может развиться по ряду причин, описанных далее.

  • Проведение самолечения лекарством или не соблюдение прописанной доктором дозировки.
  • Прием больших доз препарата с целью ускорения его действия. Например, во время приступа почечной колики человек из-за сильной и невыносимой боли не может адекватно рассчитать количество обезболивающих лекарств и принимает все таблетки подряд, желая быстрее избавиться от болевого синдрома.
  • Употребление препарата ребенком. Дети любят пробовать все на вкус. Поэтому все лекарственные средства следует хранить в недоступных местах для малышей.
  • Комбинирование тригана-Д с алкоголем или другими лекарственными средствами. При необходимости приема других препаратов параллельно с использованием тригана-Д нужно уточнить у лечащего доктора возможность их совмещения.

Передозировка триганом-Д проявляется на протяжении первых двух часов после его приема. Чем больше лекарства принял отравившийся человек, тем тяжелее будет его состояние. Эффекты от передозировки проявляются нарушением работы центральной нервной систем, сердца и внутренних органов.

Ниже представлены симптомы, которыми проявляется отравление триганом-Д.

  • Нарушение зрения. Нарушается способность аккомодации. Зрачок глаза расширяется, взгляд становится «стеклянным».
  • Брадикардия – замедление сердцебиения. Частота пульса становится меньше 60 уд./мин.
  • Тошнота и рвота.
  • Изжога и болевые ощущения в области желудка.
  • Гипертермия, при которой температура тела может повышаться до 40 градусов.
  • Озноб, головная боль и выраженная общая слабость.
  • Парезы и параличи в верхних и нижних конечностях.
  • Головокружение.
  • Потеря сознания, больной может впадать в кому.
  • Галлюцинации, которые могут носить обонятельный, слуховой и зрительный характер.

Обратите внимание, что последствия передозировки могут быть очень тяжелыми и серьезными для пострадавшего человека. У него может развиваться нарушение памяти, острая почечная и печеночная недостаточность, энцефалопатия.

При появлении первых клинических проявлений передозировки триганом-Д следует вызвать бригаду СМП. Самостоятельно лечить это патологическое состояние опасно. До приезда медиков нужно оказать потерпевшему первую доврачебную помощь. В случае тяжелого отравления от нее зависит выживаемость больного.

До приезда бригады скорой помощи следует:

  • дать больному выпить залпом литр обычной воды и спровоцировать рвоту. Такая процедура поможет очистить желудок от остатков препарата, которые еще не успели всосаться в кровеносное русло и усилить выраженность отравления;
  • принять сорбенты (атоксил, смекту, активированный уголь, сорбекс);
  • выпаивать человека простой или минеральной водой. Жидкость нужна для ускорения выведения лекарства почками. Лучше пить понемногу и часто, например, по глотку каждые 5 минут.

Если отравившийся человек потерял сознание до приезда бригады СМП, нужно положить его на ровную поверхность. Для профилактики западения языка и захлебывания собственными рвотными массами следует повернуть ему набок голову. Контролируйте наличие у него дыхания и пульса. При их остановке принимайтесь за проведение закрытого массажа сердца.

Первая медицинская помощь оказывается бригадой СМП. Они вводят препараты, нормализующие работу сердца и давление, стабилизируют состояние больного и отвозят его в больницу. Лечение проводится в токсикологическом или реанимационном отделении. Оно состоит из:

  • диеты;
  • гемодиализа;
  • капельниц с препаратами для снижения интоксикации;
  • устранения осложнений.

Триган-Д является современным комбинированным средством с выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Несмотря на то, что для его покупки рецепт не нужен, принимать его следует после консультации с лечащим доктором. Передозировка тиганом-Д опасна для человека и может привести к смерти. Ее лечение проводится в реанимации или токсикологии. Чем раньше больной обратится за медицинской помощью, тем больше у него шансов на выздоровление.

источник

Препарат является обезболивающим с комбинированным действием, спазмоанальгетик. Снимает болевые симптомы при спазмах органов с гладкой мускулатурой.

Основное действующее вещество препарата это дицикловерин, в состав входит также парацетамол. При объединении этих двух веществ эффект обезболивания повышается в несколько раз и уменьшается время начала воздействия таблеток.

Лекарство выпускается в виде таблеток, в бумажных пачках в численности 10,20, 100 единиц.

Препарат Триган Д состоит из:

Парацетамола(500мг) и Дицикловерина(20мг).

Выпускается лекарство в Индии, в регистрационных документах владельцем значится Cadila Pharmaceuticals.

Лекарственное средство применяется для снятия болевых симптомов в области эпигастрии разного патологического характера:

  • Колики в печени, кишечнике, почках;
  • Функциональное расстройство кишечника;
  • Болезненные менструации;
  • Судорги неврологического действия;
  • Воспаление седалищного нерва;
  • Мышечная боль различного происхождения;
  • Болевые проявления при воспалении суставов.

В случае простудных заболеваний используется как жаропонижающий медикамент, эффективный из-за парацетамола в его составе.

Пациентам, у которых имеются такие заболевания как: нарушение в работе печени, почек, наличие тахикардии, повышенной гормональной активности, высокого давления, грыжи желудка, пищевода, кишечника, болезни сердца, Триган Д применять с осторожностью.

Действующее вещество Дицикловерин за короткий промежуток времени быстро всасывается в кровь пациента. Через пару часов после того как человек выпьет таблетку, в плазме достигается оптимальная концентрация вещества. Мочевыделительной системой выводится из организма человека до 80% продуктов разложения.

Выпитое лекарство начинает обезболивать через полчаса, после его принятия через пару часов наступает пик действия таблеток Триган Д.

Лекарственный препарат рассчитан на прием взрослыми и детьми от 12 лет и старше.

За один раз можно принимать только 2 таблетки.

За 24 часа можно выпить четыре таблетки.

Препарат можно принимать не более пяти дней.

Медикамент Триган Д может стать причиной отравления, если пить таблетки:

  • когда истек срок годности;
  • с алкосодержащими напитками;
  • с лекарствами Зидовудином, Рифампицином;
  • превышая допустимые нормы, рекомендованные производителем.

В случае сильных болевых ощущений человек может не сознательно выпить большее количество таблеток, чем это разрешено в один прием. Но этого делать нельзя, так как если боль не проходит от обычной дозы лекарства она и не снимется, если выпить три или четыре таблетки. В связи с чем нужно понять причину происхождения боли и начать лечение прописанными врачом препаратами.

Еще одна опасность подстерегает подростков, которые с целью получения наркотического эффекта от этого лекарства употребляют медикамент Триган Д с пивом, вином, водкой или лимонадом, минералкой. Но этого делать нельзя, так как могут быть трагические последствия. Приверженцы подобных экспериментов должны знать и передать другим подросткам, что парацетамол, находящийся в составе препарата, блокирует прохождение через печень веществ, которые нужны для наркотического удовольствия. Выражаясь простым языком, возникнет остановка работы печени, кома и смерть, но если повезет и вам окажут своевременную помощь, то вы очнетесь в реанимационной палате. Но не забывайте, что может быть упущено время и тогда любителей такого эксперимента ожидает летальный исход.

Симптоматика передозировки лекарством после принятия более двух таблеток в сутки или просроченного лекарства:

  • Высокая температура тела, человека трясет ему то – жарко, то – холодно;
  • Замедленный пульс с изменением ритма сердечных сокращений, вялость;
  • Конвульсии тела, рук, ног;
  • Боль в эпигастрии;
  • Тошнота и выделение рвотных масс;
  • Нарушение зрения (окружающие предметы видятся расплывчато);
  • Головокружения;
  • Сухость слизистой оболочки рта;
  • Мышечная блокада, впоследствии которой появляется мышечная слабость или в крайних случаях паралич.

Симптомы передозировки после значительного превышения количества приятия таблеток в сочетании с алкогольными и сильно газированными напитками:

  • Общее психическое возбужденное состояние, при этом наблюдается расширение зрачков, у пострадавшего человека появляется «стеклянный взгляд»;
  • Увеличивается численность сокращений сердца до 190 биений за одну минуту, что может не выдержать сердце;
  • Появляется частое сбивчивое дыхание, складывается впечатление, что пострадавший долго бежал;
  • Человек испытывает зрительные и слуховые галлюцинации.
  • Нарушается память и неестественное поведение.

Если подводить итоги, то можно охарактеризовать передозировку медикаментом Триган Д, как состояние шизофреника. Пострадавший разговаривает с несуществующими людьми или предметами, не может отличить выдуманный мир от реалистичного окружения.

Передозировка и последствия:

  • Возникновение анемии (апластическая, гемолитическая);
  • Печень поражается токсическими веществами;
  • Кроветворный орган прекращает работу;
  • Коматозное состояние;
  • Смертельный исход.

Первые действия, если передозировка определена высокой суточной нормой или длительным сроком приема препарата

Если у человека возникли симптомы передозировки, то нужно как можно быстрее:

  • Перестать пить таблетки;
  • Вызвать рвотные массы;
  • Выпить большой объем чистой воды не менее 3 литров в течение 2,5 часов;
  • Выпить что-нибудь из сорбентов;
  • Вызвать доктора.

Доврачебная помощь, если произошла передозировка медикаментом Триган Д в совместном употреблении с спиртными газированными напитками:

  • Позвонить в экстренную медицинскую помощь.

Если пострадавший все еще в сознании:

  • Добиться выделения рвотных масс;
  • Промыть желудок водой и дать выпить сорбенты.

Если пострадавший находится без сознания:

  • Не отходить от него, измеряя пульс на главной артерии или запястье, контролировать дыхательный ритм по подъему грудной клетки;
  • Если в полости рта есть рвотные массы, то человеку нужно придать положение, при котором голова будет свисать и в этот момент очистить от них ротовую полость. Если человек рвет, то следите, чтобы голова не была запрокинута назад, подставьте подушку или колено и наклоните голову пострадавшего вниз, чтобы обеспечить свободный выход содержимого желудка;
  • Запавший язык нужно вытащить ложкой или обернутой чистой тканью рукой, при этом надавливать на нижнюю челюсть. Дабы предотвратить повторное западение языка пострадавшего укладывают на бок;
  • Если прекращается пульс и останавливается дыхание, нужно сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

В условиях больницы передозировка предполагает следующее лечение:

  • Промывание желудка с применение сорбентов;
  • Очистка кроветворного органа и контроль его работы;
  • Введение лекарственного препарата, который помогает образованию мощного антиоксиданта выделяемого организмом человека;
  • Назначение лекарства, увеличивающие реакцию слития клеток и их будущее развитие;
  • Если присутствуют отклонения от нормы в психическом состоянии, то пациент проходит лечение у психиатра.

В целях того, чтобы не допустить интоксикацию и передозировку данным лекарством, необходимо проверять дату его изготовления и контролировать число принимаемых таблеток за сутки.

После вскрытия упаковки с таблетками прочитайте инструкцию с описанием таблеток, при этом обратите внимания на форму и цвет лекарства, эти параметры должны соответствовать описанию.

Принимайте препарат только в назначенной врачом дозировке и установленный срок.

источник