Меню Рубрики

В каких случаях пьют парацетамол

Механизм действия «Парацетамола» основывается на угнетении выработки простагландинов — соединений, которые образуются при воспалении, при этом повышается температура и появляется боль. Действуя на нейроны центральной нервной системы, препарат оказывает обезболивающее действие, он обладает слабым противовоспалительным эффектом, не раздражает слизистую ЖКТ.

«Парацетамол» принимают при температуре тела, повышенной до субфебрильных и фебрильных значений (37-39оС) при различных заболеваниях воспалительного или инфекционного происхождения. Препарат эффективен для снятия болевого синдрома при зубной боли, боли в мышцах, суставах, головной боли, радикулите, невралгии, ишиасе, болезненной менструации, блуждающих болях неясной этиологии.

При использовании «Парацетамола» для купирования острой боли он может сильно уменьшить симптомы, в связи с этим клиническая картина заболевания изменяется, и диагностика может быть затруднена.

Разовая доза «Парацетамола» составляет 500-1000 мг для взрослых и детей в возрасте от 12 лет, суточная дозировка не должна превышать 4 г. Доза лекарственного средства для детей младше 12 лет рассчитывается индивидуально, из расчета 125-250 мг препарата за один прием. Суточную дозу следует распределять на 3-4 приема, которые нужно принимать с интервалом не менее 4 часов. «Парацетамол» не должен использоваться дольше 3 дней. Если за это время симптомы не исчезли, следует обращаться к врачу.

«Парацетамол» — одно из наиболее безопасных средств, побочные действия которого появляются довольно редко. Обычно они связаны с индивидуальной чувствительностью либо с наличием скрытой патологии. К побочным действиям «Парацетамола» относятся: диспепсия, развитие дисфункций печени, анемия, ухудшение картины крови, изменения сердечной проводимости, аллергические реакции, нарушения функции почек, у детей может развиться бронхиальная астма.

Нельзя принимать «Парацетамол» совместно с алкоголем.

«Парацетамол» противопоказан при наличии в истории болезни индивидуальной чувствительности к нему или прочим НПВС, при нарушении функции печени, патологии почек, при болезнях, связанных с ухудшением картины крови, во время грудного вскармливания. При беременности его назначают только, если риск использования препарата меньше, чем его ожидаемое действие.

источник

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

источник

Уже не одно десятилетие во всех странах мира находит широкое применение препарат, имеющий международное название «Ацетаминофен». Он может скрываться под такими торговыми марками, как «Панадол» и «Эффералган», «Тайленол» и «Калпол», «Парацет» и «Дофалган», «Мексален» и «Опрадол», «Вольпан» и т.д.

Это и есть такое знакомое многим из нас лекарственное средство «Парацетамол». Инструкция по применению данного препарата знакомит нас с его различными формами выпуска. Лекарственное средство может быть в виде эликсиров, сиропов, растворов и капсул, а также ампул для инъекций. Производится данный препарат в форме ректальных свечей, порошков и суспензий.

В любой из находящихся неподалеку аптек можно всегда приобрести «Парацетамол». Инструкция по применению препарата указывает на то, что отпускаться он может без рецепта врача. В связи с этим у большинства людей складывается мнение о безопасности «Парацетамола» для организма человека. Так ли это? Насколько эффективно данное средство, и в каких случаях его стоит применять?

«Парацетамол» – медикамент, относящийся к группе обезболивающих ненаркотических средств. Он является анальгетиком-антипиретиком.

О том, какое основное действие производит «Парацетамол», указывает его инструкция по применению. Препарат является жаропонижающим и болеутоляющим. Кроме того, он производит слабый противовоспалительный эффект. После приема «Парацетамола» происходит его быстрое всасывание в организм через верхние отделы кишечника. Дальнейший путь препарата лежит во все клеточки и органы человеческого тела. Выводится данное лекарственное средство через почки.

Спустя тридцать минут после приема «Парацетамола» в организме будет наблюдаться максимальное количество препарата. А вот свое жаропонижающее действие он окажет лишь спустя полтора часа.

Лекарственный препарат можно использовать не только взрослым, но и детям, начиная с трехмесячного возраста. Каковы же основные показания к приему медикаментозного средства «Парацетамол»? Инструкция по применению препарата подробно ознакомит вас с ними.

Одно из первых мест в перечне возможностей «Парацетамола» занимает его способность устранить болевой синдром различного происхождения не только малой, но и средней интенсивности. Рассматриваемый медикамент поможет, если у больного следующая проблема:

  1. Головные боли.
  2. Невралгия.
  3. Боли менструального характера, зубные и мышечные.
  4. Мигрени.

«Парацетамол» также снимает боли, которые беспокоят пациентов после полученных ожогов и травм. Но больше всего препарат используется при лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-вирусными и простудными недугами. При этом стоит иметь в виду, что данное лекарство лишь снижает выраженность симптомов. На само течение заболевания оно влияние не оказывает.

Это подтверждено и проведенными научными исследованиями. Стоит понимать, что, принимая «Парацетамол», вы лишь избавляетесь от беспокоящих вас симптомов. Причина болезни при этом вовсе не устраняется.

Попадая в организм больного, препарат не только снижает повышенную температуру тела. Параллельно он блокирует выработку интерферона – белка, эффективно нейтрализующего вирусы. Этот факт относится к очевидным минусам «Парацетамола».

Однако у малышей высокая температура нередко становится причиной появления судорог. Применение «Парацетамола» способно предотвратить их возникновение. Это явный плюс препарата.

Используя данное лекарственное средство, стоит помнить о том, что оно рассчитано в основном для временного облегчения симптомов, описанных выше. При прохождении курса терапии врач должен выявить источники патологии и назначить те препараты, которые нужны для их устранения. Только в таком случае можно говорить о целесообразности применения «Парацетамола».

В каком объеме необходимо принимать «Парацетамол»? Инструкция по применению достаточно подробно знакомит нас с дозировкой этого лекарственного средства. Так, для подростков при массе тела более шестидесяти килограмм и для взрослых рекомендуется разовая дозировка в 500 миллиграмм (максимально она может составлять 1 г). Курс терапии при этом должен длиться не более пяти-семи дней. Инструкция допускает применение «Парацетамола» до четырех раз в течение суток. Нарушать данные рекомендации не следует, так как это чревато сбоями в работе печени.

Разовые дозировки для ребенка зависят от его возраста. Рассчитать их довольно просто. Давать препарат своему чаду следует не более чем по 10-15 миллиграмм на килограмм веса. При этом существует ограничение по суточной дозе «Парацетамола». Оно составляет 60 мг/кг.

Принимать «Парацетамол» длительное время не только опасно, но и бессмысленно. Препарат лишь устраняет симптомы заболевания, но для его лечения не предназначен. Применяя его, впрочем, как и другие лекарственные средства, необходимо консультироваться с врачом.

Самым известным осложнением, которое может возникнуть при приеме «Парацетамола», является поражение печени. На этот орган препарат оказывает токсическое влияние. Значительное превышение доз «Парацетамола» может стать причиной летального исхода. В связи с этим пациентам, страдающим от гепатита, цирроза и прочих заболеваний печени, данное лекарственное средство применять не следует.

Только после получения предварительной консультации врача «Парацетамол» может быть использован в таких ситуациях:

  • Людьми с бронхиальной астмой. Одобрение специалиста необходимо вследствие усиления бронхоспазм у тех, кто имеет чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Пациентам с различными патологиями почек. Данное предостережение связано с непредсказуемым действием препарата на эти органы (при превышении дозировок в 12% случаев возникает почечная недостаточность).

Инструкция по применению утверждает, что принимать «Парацетамол» беременным можно. Не противопоказан он и женщинам в период кормления ребенка грудью. Сведений о том, что препарат негативно влияет на плод или на организм малыша, в настоящее время не имеется.

Читайте также:  Как определить плотность жидкости формула

источник

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

источник

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах 1 , характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара. Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином. 2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов) 3 . Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Читайте также:  Как сварить рис в кастрюле чтобы он был рассыпчатым

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта. В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно. В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг. При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки 4 .

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток. Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день. Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой 5 . Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма. В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка 6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ( https://rpht.com.ua/ru-issue-article-1296 ).

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

источник

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от постоянных простуд и заболеваний носа, горла, лёгких, то обязательно загляните в раздел сайта «Книга» после прочтения данной статьи. Эта информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и Вам. НЕ реклама! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись. Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка. Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия. Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Читайте также:  Как кошку приучить к унитазу

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное. Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

p, blockquote 26,0,0,0,0 —> p, blockquote 27,0,0,0,1 —>

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

источник

Сегодня мы с вами поговорим о препарате под названием «Парацетамол». До еды или после его принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной. Именно по этой причине мы и решили написать данную статью. Из нее вы узнаете про взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать.

Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит принимать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже на протяжении многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, позволяющее снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространенные, особенно в холодное время года:

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то что они продаются в аптеках под разными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них схожи. Отличаться может только дозировка, поэтому читайте инструкцию всегда очень внимательно. Также запомните, что даже самое безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением. Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Чтобы понять, каково действие парацетамола, нужно немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте данный раздел, хоть он и является ознакомительным.

Для начала упомянем, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • природное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для анальгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

Далее, парацетамол является и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снизит температуру ниже положенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения длительности периода лихорадки.

Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного лечащим врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушению работы:

Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению. При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны. Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также принимают часто люди, страдающие головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше употреблять при головной боли — парацетамол или аспирин.

Важно понимать, что оба препарата позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор — парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи своим воздействием, но их активность проявляется в разных областях тела. Дополнительные преимущества также различаются.

Какие дополнительные преимущества есть у аспирина, которых не имеет парацетамол?

  1. Ослабление воспаления.
  2. Оказывание антикоагулятного воздействия.

Поясним, что значит антикоагулятное воздействие. Это обеспечение «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее воздействие, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы.

Какому же все-таки препарату отдать свое предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, нежели заниматься самолечением.

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат. Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся воспользоваться именно парацетамолом? Его широкий спектр воздействия и мизерная цена делают его лидером продаж уже многие годы. Давайте разберем, когда можно употреблять парацетамол. При:

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

  • капсулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • капли;
  • эликсиры;
  • таблетки;
  • жевательные таблетки;
  • шипучие таблетки;
  • растворы;
  • растворы для инъекций.

Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей малютке подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий. Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают деткам. Конечно, при повышенной температуре. Это необходимо, так как высокая температура у детей возрастом до трех лет может вызвать приступ судорог. Плюс парацетамола в этом случае – это снижение температуры и предотвращение приступа.

Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол — до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды.

Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался ранее в дозировке 200 миллиграммов, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека. Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол. Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все остальные формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же положено назначать преимущественно сироп.

На инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) спустя два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас об этом поговорим подробнее.

Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.

Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура имеется, то лучше выпить, если нет, то и употреблять парацетамол нет необходимости.

Какие есть противопоказания к приему препарата «Парацетамол»? Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одинаковые противопоказания. Сейчас выделим основные из них:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • так называемая аспириновая триада;
  • заболевания ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • нарушения функций почек;
  • гиперкалиемия;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • новорожденные первого месяца жизни (это относится не только к парацетамолу, но и к препаратам, содержащим его);
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • печеночная недостаточность.

Еще здесь можно упомянуть и то, что препарат «Парацетамол» не рекомендуется принимать в форме сиропа людям, страдающим сахарным диабетом.

Парацетамол (инструкция по применению для детей и взрослых рекомендует соблюдать правила приема) — это опасное лекарство, если пренебрегать дозировками. К чему приведет передозировка препаратом? При отравлении выделяют 4 стадии:

  1. Первичные симптомы любого отравления (плохое самочувствие, рвота или просто тошнота). Они могут быть проявлены как совместно, так и отдельно (все зависит от степени отравления). В этот период все лабораторные показатели находятся в пределах нормы. До следующей стадии остается 24 часа.
  2. Сейчас можно обнаружить первые признаки поражения печени. На этой стадии в лабораторных условиях можно выявить, что показатели печеночных ферментов в крови увеличились (более 1000 единиц на 1 литр крови).
  3. Спустя 96 часов начинает свое развитие гибель печени. Могут открыться кровотечения, данное состояние способно перетечь в кому. Что обнаруживается в крови: печеночные ферменты (более 10000 единиц на 1 литр крови), повышенный уровень билирубина, пониженный уровень глюкозы.
  4. Благодаря удивительной возможности печени, которая заключается в регенерации, на 4-й стадии происходит процесс выздоровления. Этот период может сильно затянуться (несколько недель).

Сейчас мы рассмотрим действие парацетамола с другими лекарственными препаратами. Взрослым при сильном жаре можно принять парацетамол совместно с чашкой кофе. Кофеин усиливает воздействие препарата, организм получает дозу необходимой ему энергии. При головных болях кофеин совместно с парацетамолом приводят к обезболиванию и расширению сосудов, что очень помогает в этом состоянии.

Сильная головная боль (с температурой) у маленьких детей пройдет при принятии препаратов:

Теперь о парацетамоле с анальгином. Эти препараты принимать совместно нет смысла, да и нагрузка на почки будет гораздо выше. Можно чередовать. Это же касается и «Аспирина», у которого очень много противопоказаний. Чередуйте лекарства, так вы избежите передозировки. «Анальгин» и «Парацетамол» нельзя принимать совместно с другими жаропонижающими и противовоспалительными препаратами.

Хорошим заменителем «Парацетамола» служит «Ибуфен». Их не стоит пить вместе, так как последний оказывает такое же воздействие, а противовоспалительный эффект в разы больше. Следовательно, с высокой температурой он справится гораздо быстрее.

«Нурофен» и «Парацетамол» – это также аналоги, только первый действует дольше, он менее вреден. Если высокую температуру долгое время сбить невозможно, то необходимо принимать препараты совместно. Главное – выдерживать необходимые интервалы.

«Парацетамол» при простуде у людей, которые подвержены аллергии, стоит принимать совместно с «Супрастином». Такое же сочетание рекомендуют детям после прививок, если поднимается температура выше нормы.

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый — от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

источник